Новая процедура регистрации плательщика НДС и единого налога с 01.01.2014 года

Каковы нововведения относительно регистрации плательщиков НДС и единого налога в Украине с 01.01.2014 года?

 С 01.01.2014 года в Украине в соответствии с нормами нормативно-правовых актов, а именно:

- Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно регистрации лиц как плательщиков налогов» от 5 сентября 2013 года № 443-VII;

- Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей »относительно упрощение регистрации лиц как плательщиков налогов» от 5 сентября 2013 года № 441-VII

изменена процедура регистрации предприятия как плательщика НДС и единого налога.


Так, с 2014 года вновь созданное юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель, которое хочет стать плательщиком НДС или избрало упрощенную систему налогообложения, сможет зарегистрироваться таковым непосредственно при государственной регистрации новообразованного субъекта хозяйственной деятельности у государственного регистратора.

Для этого вместе с регистрационной карточкой (форма №1 – при регистрации юрлица , форма №10 - при регистрации физлица) таким субъектам хозяйствования следует соответственно подать :

- регистрационное заявление о добровольной регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (регистрация плательщика НДС);

- заявление об избрании упрощенной системы налогообложения (регистрация плательщика единого налога).

Указанные выше заявления подаются государственному регистратору в качестве дополнений к регистрационным карточкам соответствующих форм. При этом, электронная копия регистрационного заявления, изготовленная путем сканирования , передается государственным регистратором в контролирующие органы одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя в соответствии с нормами Закона Украины « О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей».

Нововведения в порядке регистрации плательщиков НДС и единого налога в Украине с 01.01.2014 года дают возможность субъектам хозяйствования упростить процесс отставание на учет в налоговых органах. Но новая процедура не лишает права человека обратиться с заявлением в налоговый орган по месту регистрации.

Свидетельство плательщика единого налога и налога на добавленную стоимость с 01.01.2014 года отменено и заменено выпиской из Реестра плательщиков единого налога и Реестра плательщиков налога на добавленную стоимость.

Извлечение из таких реестров налогоплательщик может получить бесплатно согласно поданного заявления в орган Министерства доходов и сборов течение двух рабочих дней, следующих за днем получения такого запроса. Выписка из Реестра действительна до момента внесения изменений в Реестр.

Подытоживая вышесказанное, приходим к выводу, что в 2014 году будут доступны две процедуры постановки на учет в налоговых органах. Конечно, введенная процедура «единого окна» является более удобной, но субъектам хозяйствования, которые не определились с группой упрощенной системы, которую хотят выбрать или не знают как правильно заполнить Заявление, уместнее будет подавать их в налоговых органах, где заявители смогут получить квалифицированные консультации по поводу поставленных ими вопросов.

И все-таки оптимальным будет вариант подачи соответствующего Заявления государственному регистратору в дополнение к регистрационной карточки - это сократит время регистрации плательщиком НДС (регистрации плательщиком единого налога). 

Что касается других вопросов (какую группу упрощенной системы избрать?, какой пакет документов предоставлять? и прочих вопросов) следует обращаться к квалифицированным специалистам в области права , поскольку они , в отличие от консультации налогового органа , индивидуально подберут группу , которую необходимо выбрать , учитывая штат работников, виды деятельности и объемы налогооблагаемых операций.

Кроме того, следует подчеркнуть, что введенная процедура не предусматривает представления государственному регистратору Книги учета доходов и расходов и заявления о ее регистрации , поэтому для субъектов хозяйствования, которым необходимо вести Книгу доходов и расходов , а именно 1 , 2 , 3 (не является плательщиком НДС) и 5 групп упрощенной системы , процедура практически не упрощается - в налоговую ехать все равно придется.

 Что касается сроков регистрации плательщиками единого налога:

- для лиц 1 , 2 групп упрощенной системы в случае подачи заявления государственному регистратору - не позднее следующего рабочего дня с даты получения контролирующим органом от государственного регистратора электронной копии Заявления;

- для 3 группы - в течение 10 календарных дней со дня представления субъектом хозяйствования заявления.

Для плательщиков НДС - не позднее следующего рабочего дня после желательного (запланированного ) дня регистрации налогоплательщика, указанного в его заявлении , или в течение 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления.

Таким образом, учитывая вышеперечисленные новшества и изменения в законодательстве Украины, с 01.01.2014 года значительно упрощена регистрация плательщика НДС и регистрация плательщика единого налога.

Помните о том, что доверяясь профессионалам Вы оптимизируете использование времени и экономите средства!

Получить правовую консультацию или заказать другую юридическую услугу: "Юридическая помощь Кировоград", "Сопровождение налоговой проверки Кировоград", "Налоговый аудит Кировоград", или получить квалифицированную консультацию Вы можете обратившись по телефонам: (067) 302-1-455, (099) 011-0-113 или по адресу юридической компании "Укрзакон" : г. Кировоград, ул. Карла Маркса, 84 ( Большая Перспективная, 84).